Чесотка: симптомы и лечение, фото

Говоря о заболевании чесотка, симптомы, лечение, фото, которой мы будем рассматривать в данной статье, нельзя не отметить высокую степень ее заразности. Виной этому – ее поразительная способность передаваться непосредственно от больного, а так же через предметы общего пользования (постель, игрушки, одежду и др. ).


Передается чесотка и половым путем, и даже через простое рукопожатие. Инкубационный период заболевания составляет от одной до двух недель. Обычно течение чесотки характеризуется наличием на коже человека до 20 чесоточных клещей. В литературе описана норвежская чесотка, в этом случае количество паразитов на коже человека достигает нескольких миллионов.

Какой он, чесоточный клещ?

Чесотка: лечение, фото

Рисунок 1

Точнее, не он, а она. Именно самка клеща внедряется в роговой слой эпидермиса, где роет чесоточные ходы и откладывает яйца. Через 2-3 недели из яиц появляются молодые клещи, способные к оплодотворению. Все чесоточные клещи, и самцы, и самки ведут особенно активный образ жизни вечером и ночью, именно в это время они спариваются и формируют ходы. Для проникновения под кожу самке нужен почти час, поэтому если вы будете тщательно мыть руки после общения с больным, у которого предполагается чесотка, скорее всего, заражения не произойдет. Но успокаиваться не стоит. Даже вы не заболеете сами, вы не можете на 100% процентов исключить вероятность заболевания у ваших детей, которые принесли его из детского сада или школы. В детских учреждениях эта болезнь передается очень быстро. Если в детском коллективе выявлена чесотка, лечение (фото на рисунке 1) следует проводить под тщательным медицинским руководством с соблюдением карантинных мероприятий.

Симптомы

Рассмотрите внимательно фотографии чесотки (рисунок 2): на них отчетливо видны характерные кожные расчесы. Эти расчесы возникают на фоне мучительного зуда, усиливающегося в ночные часы, как следствие, у больных нарушается ночной сон, в течение дня они выглядят вялыми, раздраженными. Фотографии чесотки отчетливо показывают множественные чесоточные ходы, которые имеют вид прямых или извилистых линий грязно-серого цвета. Самые распространенные области расположения чесоточных ходов:

  • Межпальцевые складки на кистях рук;
  • Локти;
  • Ягодицы;
  • Живот;
  • Область подмышечных впадин.

Чесотка на фото

Рисунок 2

Чем меньше ребенок, тем более распространенными будут чесоточные ходы, у новорожденных детей они могут быть даже на голове.

Вторым основным симптомом является кожная сыпь, которую вызывает чесотка. Лечение (фото сыпи на рисунке 2 а) необходимо начинать как можно раньше, без принятых своевременно мер сыпь распространяется и может осложняться вторичной гнойничковой инфекцией.

Сыпь при чесотке

Рисунок 2 а

Лечение

Если после осмотра врача – дерматолога вам поставлен диагноз чесотка, лечение будет проводиться противопаразитарными средствами. Такие средства эффективно убирают раздражающие симптомы, лечение (фото на рисунке 3, 3 а) мазями и аэрозолями достаточно просто проводить в домашних условиях. Вот перечень медицинских препаратов, успешно применяющихся для борьбы с чесоткой:

  • Аэрозоль «Спрегаль»
  • 10% и 20% водно-мыльная эмульсия бензилбензоата
  • Линдан
  • Ивермектин

Лечение чесотки

Есть несколько обязательных условий для проведения успешного лечения:

  • Строгое соблюдение инструкции к применяемому препарату
  • Любой препарат наносится на всю поверхность тела за исключением волосистой части головы
  • Наносить препарат следует вечером
  • Во время лечения мазями и аэрозолями не принимать душ. Мытье проводится до начала и после окончания лечения
  • Обязательная смена нательного и постельного белья до начала и после окончания лечения
  • Заключительный осмотр врача

Профилактика

Необходимо своевременно обследовать лиц, бывших в контакте с больными и одновременно проводить лечение всех заболевших. При обнаружении хотя бы одного больного необходимо проводить полный осмотр детских коллективов, общежитий, включая обслуживающий персонал.

Чесотка, симптомы, лечение, фото которой мы обсудили, может возникать у самых разных категорий населения. Чаще она возникает у людей, живущих в асоциальных условиях, не соблюдающих личную гигиену, но из-за своей уникальной заразности легко передается и вполне благополучному населению. Будьте внимательны.

Эта статья была опубликована в рубрике Кожные заболевания и относится к заболеваниям на букву . Прямая ссылка на статью permalink.