Грибок на ногах лечение и фото

Грибок на ноге (фото ниже) является одной из весьма распространенных инфекций, причем отличающейся высокой жизнестойкостью и легкостью распространения. Согласно имеющейся статистике, грибок проявляется у каждого пятого человека.


Проявления заболевания

К основным симптомам данного заболевания относят:

  • Покраснение кожи;
  • Отслаивание верхней части кожи;
  • Зуд и жжение пораженных кожных покровов.

Фото грибка на ногах

Грибок на ногах фото

Особенно часто поражается кожа между четвертым пальцем и мизинцем стопы, образуются болезненные трещины. При возникновении перечисленных симптомах необходимо вовремя обратиться за консультацией к врачу, ведь в случае запущенного состояния грибок легко переберется с кожи стопы на ногти, и неприятные ощущения будут сопровождаться нелицеприятным видом ногтевой пластины: она поменяет цвет, начнет слоиться, утолщаться и покрываться некрасивыми наростами.

Грибок на ногах фото

Грибок на ноге фото

Причины возникновения грибка на ногах

Наиболее частыми причинами возникновения грибка на коже и ногтях стоп могут являться следующие:

  • Возникновение трещин, потертостей и ссадин между пальцами ноги;
  • Излишняя сухость либо потливость ног;
  • Недостаточное высушивание ног после различных водных процедур;
  • Плоскостопие также может послужить причиной возникновения грибка;
  • К группе особого риска относятся люди, имеющие профессии, связанные с долгим пребыванием в стоячем положении (работники горнорудной промышленности, химической и металлургической отрасли, спортсмены и военные).

Часто грибок может передаваться через личный контакт с заболевшим человеком либо при пользовании его личными вещами или предметами бытового пользования. Повышенная влажность – прекрасная среда для размножения грибка, потому нужно быть особо внимательным и аккуратным при посещении общественных бань, саун, бассейнов.

Ногтевая пластина, состоящая из кератина, также служит отличным источником питания грибка, именно по этой причине грибок столь стремительно размножается, попав на ноготь.

Диагностика грибка

Диагностика заболевания проводится в лабораторных условиях при проведении анализов, а также при внешних проявлениях, которые достаточно легко заметить самостоятельно. Грибок на ногах, лечение (фото приложено ниже) должно быть назначено врачом-дерматологом, ведь неправильное либо несвоевременное лечение может способствовать прогрессированию данного заболевания.

Грибок на ногах на фото

Грибок на ногах фото

Методы лечения грибка ног

Грибок на ногах, лечение данного заболевания осуществляется медикаментозно. Также полезно делать ванночку для ног, используя яблочный уксус. Хорошо помогает обработка пораженных участков чайным деревом и прополисом, создающими защитный слой. Он препятствует дальнейшему развития грибковой инфекции. Для предотвращения распространения рекомендуется в первую очередь надевать носки, после этого нижнее белье, а затем остальные вещи.

Профилактика заболевания

К профилактическим мерам можно отнести следующие:

  • Обувь из дышащих натуральных материалов;
  • Обработка обуви дезодорирующими средствами;
  • Запрет на ношение чужой обуви;
  • Во время примерки обуви при ее покупке обязательно надевайте носки для предупреждения заражения грибком.
Эта статья была опубликована в рубрике Кожные заболевания и относится к заболеваниям на букву . Прямая ссылка на статью permalink.