Катаракта причины, лечение

Заболевание глаз, при котором происходит помутнение хрусталика, называется катаракта. Эта болезнь приводит к тому, что человек полностью или частично лишается зрения. Катаракта причины могут быть неизвестны, но симптомы вы способны распознать.


Симптомы катаракты:

  • ухудшение зрения. Хотя снижение остроты зрения не обязательно. Все зависит от места, где развивается катаракта, если это периферия хрусталика, ухудшения зрения может и не быть. Такую катаракту можно обнаружить только на плановом осмотре у офтальмолога. Если же помутнения расположилось в центральной части хрусталика, то у больного наблюдается усиление близорукости: человек лучше видит вблизи, но дальние предметы рассмотреть становится все сложнее. Такое поведение зрения объясняет, почему люди, больные катарактой, так часто обращаются к врачу с просьбой поменять линзы в очках на более сильные;
  • предметы, которые видит человек, нечеткие и имеют размытый контур;
  • изображение также может двоиться;
  • черный зрачок меняет цвет: может стать с сероватым или желтоватым оттенком, он как будто в тумане или дыму (набухающая катаракта приводит к тому, что зрачок полностью белеет);
  • снижается или повышается светочувствительность, это приводит к тому, что:

1. предметы, на которые смотрит больной, тускнеют;

2. улучшается зрение в сумерках или пасмурную погоду;

3. человек болезненно переносит яркий свет.

katarakta

Какие симптомы проявятся у больного, напрямую зависят от типа катаракты. Их четыре: кортикальная – заболевание поражает края хрусталика; ядерная – катаракта развивается в самом центре хрусталика; субкапсулярная – поражает область глаза за хрусталиком; врожденная – катаракта, причины которой это перенесенные матерью при беременности различные заболевания.

 

Катаракта причины:

  • внешние факторы: излучения, химическое воздействие;
  • также причиной может быть сахарный диабет;
  • длительное применение стероидных препаратов;
  • результат старения – это основная причина катаракты. Белок в глазу теряет свои естественные свойства (происходит денатурация белка), что и вызывает такое заболевание, как катаракта.

Девяносто случаев болезни из ста – это старческая катаракта. В возрасте от 75 лет до 85 у девяноста двух процентов людей врачи обнаруживают начальные стадии этого заболевания.

 Причины и симптомы катаракты

Существует несколько вариантов лечения катаракты:

  • консервативное;
  • хирургическое.

Консервативное – это лечение катаракты с помощью разнообразных лекарственных средств, в основном капель.

Капли при катаракте назначает врач. Наибольшую популярность среди офтальмологов имеют такие препараты, как «Тауфон», «Вицеин», «Квинакс». Самостоятельно приобретать эти лекарства не следует, поскольку они хоть и имеют одинаковое действие, но имеют различный состав, отдельные компоненты могут по-разному влиять на состояние глаз больного, все зависит от индивидуальной особенности пациента.

Катаракта, причины

Капли при катаракте не приводят к полному выздоровлению больного, они могут лишь приостановить заболевание, не давать ему дальше прогрессировать. Капли не помогут рассосать помутнение. Наиболее эффективным методом является хирургическое вмешательство, при котором врачи удаляют помутневший хрусталик и заменяют его искусственным.