Фурункул на лице

Фурункул на лице — довольно неприятное явление, которое приносит косметический и физический дискомфорт. Фурункулом медики называют локальное воспаление кожи, которое заполняется гноем. Возникает на любом участке кожного и волосяного покрова, имеет разные размеры.



Начало заболевания характеризуется тем, что болезнетворные бактерии попадают в волосяной фолликул и начинают прогрессивно размножаться, в результате чего образуется нагноение. Через некоторое время такое образование прорывается и из него полностью выходит гной.

Причины возникновения фурункулов

Первопричина появления фурункула на лице — попадание на поверхность кожи стрептококковой инфекции. Другие причины:

  • грязные полотенца,
  • немытые руки,
  • выдавленный прыщ,
  • недостаток витаминов (чаще — у детей).

 

фурункул на лице

Лечение фурункула

В подавляющем большинстве случаев фурункулы — привычное дело для пациента, проходит он сам, без вмешательств со стороны. Однако встречаются ситуации, когда фурункул на лице достигает значительных размеров, в таких случаях назначает лечение врач. В лечении используются дезинфицирующие средства для промывания и очистки кожи, а в более тяжелых случаях — применяют антибиотики.

фурункул на лице, лечение

Хорошо, когда появление фурункула — случай единичный, но есть люди, которые подвержены множественному фурункулезу. В таких ситуациях врач назначает медикаментозное лечение инъекциями с привлечением физиотерапии и витаминотерапии. Имеет место повышение иммунной функции при помощи инъекций гамма-глобулина, при тяжелых случаях пациенту вводят стафилококковую вакцину.

 

Профилактика фурункулеза

Предупреждение появления гнойного заболевания в первую очередь заключается в строгом соблюдении правил личной гигиены. Второстепенное значение имеет питание, которое должно включать витамины и вещества, поддерживающие питание кожи.


Эта статья была опубликована в рубрике Кожные заболевания и относится к заболеваниям на букву . Прямая ссылка на статью permalink.