Лечение коньюктивита у взрослых

Вызывают коньюктивит хламидиозные бактерии или те же самые вирусы, которые могут вызвать ОРЗ, ангину, корь. И у взрослых, и у детей, как правило, коньюктивит является следствием прикосновения к глазам грязными руками. Ведь вас не очень удивит, если вы узнаете, что руки – одно из самых мест на теле человека? Ведь он за многое берется руками, и, не помыв их, несет вирусы и бактерии в глаз.


Коньюктивит диагностировать очень просто: глаз очень быстро становится красным, начинает очень сильно чесаться, и начинает выделяться гной. В глазах начинает появляться жар, возникает резь и такое ощущение, что вам насыпали в глаз песка. Лечение коньюктивита не следует начинать самостоятельно. Ведь вполне возможно, что это и не коньюктивит. Поэтому, как только вы обнаружили все вышеперечисленные симптомы, сразу же отправляйтесь к врачу. Глаза – слишком ответственный орган, чтобы заниматься самолечением, закапывая неизвестно что. Лечение коньюктивит проводится как медицинскими препаратами, так и всевозможными средствами народной медицины.

Коньюктивит

Из традиционной медицины лечение коньюктивита у взрослых производят противовирусными или антибактериальными препаратами. Которые назначают в инъекциях или таблетках. Чем лечить коньюктивит от взрослых зависит от того, насколько быстро после появления первых симптомов больной оказался у врача, и чем вызвана болезнь. Если это аллергия – то в первую очередь выясняется аллерген, чтобы назначить противоаллергическое лечение.

Коньюктивит, причины

Лечение коньюктивита, если он бактериальный или вирусный, несколько сложнее. Вернее, хлопотнее. Потому что наиболее эффективным средством является мазь, которую необходимо закладывать глаз. Также лечение коньюктивита для взрослых состоит в постоянном промывании глаза. С этим и связаны хлопоты: практически постоянно нужно промывать глаз и закладывать мазь. Кстати, следует помнить, что вирусный и бактериальный коньюктивит — –то заразная болезнь, поэтому больного следует максимально изолировать. Обеспечить ему постельный режим и ограничить яркий свет, раздражающий глаз.

Коньюктивит, лечение

Лечение коньюктивит народными методами

Народ давно придумал методы лечение этой болезни, когда еще не существовало каплей и мази. Поэтому народных способов существует довольно много. Вот несколько из них:

- чайная заварка. В заваренном черном чае смачивают ватные диски, которые затем прикладывают к глазам. Некоторые кладут на глаза не ватные диски, а спитые чайные пакетики. Также очень полезно 3 раза в день промывать глаза чайной заваркой;

- сильнейшим противовоспалительным действием обладает сок свежих огурцов. Использование сока позволяет совмещать лечение коньюктивита и маску на лицо. Шутка. Точно так же, как чай, берется ватный диск, смачивается в соке и прикладывается на веки;

- ромашка – популярнейшее противовоспалительное средство. Залить кипятком 1 столовую ложку цветков ромашки, дать настояться и остыть. Можно настоем промывать глаза, а можно принимать внутрь. 4 раза в день по трети стакана;

- в дубовой коре содержится много дубильных веществ, которые помогаю внять воспаление, покраснение и отек. Приготавливаете, как в случае с ромашкой, отвар, и используете его для примочек.

И это только малая часть всех рецептов народной медицины. Как видите, вопрос, чем лечить коньюктивит у взрослых, даже не стоит – средств очень много. Но лучше всего, чтобы не заниматься таким не очень приятным лечением, соблюдать профилактику коньюктивита. А она очень простая: как можно чаще мыть руки и никогда не лезть в собственные глаза немытыми руками.