Розацеа: причины и лечение

Розацеа имеет вид воспаленных подростковых угрей, но страдают этим заболевание отнюдь не подростки. Воспаленные очаги имеют сосудистое происхождение, это наглядно демонстрирует розацеа фото. Воспаления появляются на лбу, щеках, около глаз. Сыпь имеет вид густо-красных прыщей и гнойников. Одновременно может появиться не менее десяти очагов. Спутники красной сыпи — отеки, жирная кожа, расширенные сосуды (телеангиэктазия). Розацеа относится к заболеваниям дермы и сосудов.



Стойкое покраснение носа (эритема) вследствие расширения сосудов тоже часто возникает у пациентов с розацеа фото это подтверждают. У мужчин часто возникает осложнение в виде утолщения кожи на носу — ринофима, хотя большинство больных — женщины.

розацеа

Одной причины, провоцирующей возникновения розацеа, медики сегодня не называют, среди распространенных теорий: нарушение работы эндокринной системы, патология работы желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения. Генетической предрасположенности к ее появлению нет, но отмечается, что в группе риска светлокожие люди.

Стимулирует расширение сосудов горячая пища, употребление острых приправ и алкоголя. Эти же факторы способствуют формированию ринофимы у мужчин. Инфекционное происхождение розацеа было опровергнуто после изучения содержимого пустул, оно оказалось стерильно. Поэтому антисептики не обеспечивают излечения.

розацеа фото

В некоторых инфильтратах были обнаружены клещи вида Demodex folllculorum. Эффективно лечить эти случаи удалось с помощью акарицидных препаратов.

Первым видимым симптомом является стойкое покраснение, у женщин он появляется в приближении климакса, с первыми приливами. В холодную погоду эритема сменяется цианозом. Более поздняя фаза — расширение сосудов, позднее появляются папулы и пустулы.

Лечение заключается в снятии симптомов во время обострения: местно используют мази, действующие на активность клещей, внутрь принимают витамины, системные антибиотики.

Комментарии закрыты.