Рак легких

За последние несколько десятилетий рак легких фото стал одной из самых частых причин смерти. В современных условиях, когда курение стало нормой жизни, в 9 из 10 случаев причиной рака легких является курение. Не такую значительную роль играют химические загрязнения и воздействие естественной радиоактивности, которые также вызывают рак легких фото.


Ежегодно в России диагностируется более 63 тыс. заболеваний рака легких, что составляет приблизительно 14% от всех онкологических патологий, это самая распространенная разновидность опухоли в стране. У мужчин заболевание диагностируется чаще, чем у женщин.

Симптомы, возникающие на разных этапах заболевания:

  • кашель;
  • кровохаркание;
  • одышка, учащенное сердцебиение;
  • боль в груди;
  • отсутствие аппетита, резкая потеря веса.

рак легких

Разновидности

Существует два типа рака легких: мелкоклеточный и немелкоклеточный, их распознавание осуществляется при помощи микроскопа. Мелкоклеточный рак легких считается более агрессивным, он быстро распространяется по организму уже на начальном этапе заболевания. Скорость развития немелкоклеточного рака несколько ниже, а частота- выше, на него приходится около 90% всех случаев.

Распознавание

Определить рак на ранней стадии можно при помощи сканирования спиральной компьютерной томографии, данный метод несовершенен, так как выявляет самые разные патологии легких.

При появлении кашля и одышки назначается рентгеноскопия грудной клетки, также может быть взята мокрота для проведения анализа.

рак легких фото

При обнаружении подозрений на раковые клетки проводится биопсия, после изучения образцов выявляется наличие раковых клеток в опухоли.

Лечение

Хирургическое вмешательство предполагает удаление части легкого, в котором содержится опухоль. Лучевая терапия и химиотерапия предназначена для уничтожения оставшихся раковых клеток. Хирургическое вмешательство бессильно при мелкоклеточном раке легких, так как на момент диагностирования раковые клетки распространяются во все органы.

Комментарии закрыты.